Как растения предсказывают погоду

В этой статье маг Ольга Васильева отвечает на вопрос «Как растения предсказывают погоду?».


Чтобы узнать, какой будет погода, не обязательно быть в курсе последних сведений Гидрометеоцентра. Наши предки, внимательно наблюдая за природой, накопили множество погодных примет.

Дело в том, что изменениям погоды сопутствуют изменения атмосферного давления, температуры и влажности воздуха. А животные и растения очень чутко реагируют на изменения, которые происходят в окружающей среде, ведь от этого зависит их выживание. Они чувствуют изменения погоды гораздо раньше человека, а порой и раньше наиболее точных метеорологических измерительных приборов. Нам остается только внимательно наблюдать.

Очень чувствительны к малейшим изменениям атмосферного состояния растения. Ведь, в отличие от животных, они не могут убежать и спрятаться от непогоды. Поэтому растения – верные предсказатели изменения погоды.

Есть растения, которые при высокой влажности воздуха начинают усиленно выделять сладкий сок – нектар, который очень привлекает насекомых. К таким растениям относятся желтая акация, табак, левкой. Перед дождем они начинают сильнее пахнуть, и возле них в это время можно заметить множество насекомых.

Таким образом, зная о чувствительности растений к изменениям состояния атмосферы, внимательный наблюдатель может предсказать будущую погоду. Для большей точности прогноза желательно ориентироваться на показания не одного, а нескольких растений-синоптиков.

Недоверие к синоптикам зачастую вполне обосновано. Часто даже современные машины не могут с точностью определить, как изменится погода через несколько часов. Как быть, если нужно точно определить, предстоит ли солнечный или дождливый день? Обратитесь к растениям – предсказателям погоды, которые без слов расскажут о предстоящих изменениях!…

Растения сообщают о скором ненастье по-разному. Одни закрывают бутоны, чтобы влага не смыла образовавшуюся в них пыльцу, другие начинают плакать, предчувствуя, что солнце скоро скроется за тучами. Но большинство цветов за несколько часов до дождя начинают испускать сильный аромат.

Читайте также:  Когда изобретут лекарство от рака по предсказаниям ванги

Особенно это касается садовых цветов: если розы или сирень стали пахнуть особенно сильно, значит, пора искать укрытие от непогоды и человеку.

Деревья также способны с помощью запаха предупредить о предстоящем дожде. Сильнее начинает пахнуть береза.

Цветки акации и робинии также испускают сильный аромат. По последним растениям особенно легко определить предстоящую погоду. При приближении туч деревья превращаются в небольшой гудящий рой, так как сладковатый запах привлекает множество насекомых.

Всеобщее мнение, что сорняки способны приносить только вред, не совсем верно. Некоторые подобные растения обладают уникальной способностью оповещать о скором дожде. Причем делают они это совершенно разными способами.

Например, одуванчик, доставляющий немало хлопот садоводам своей живучестью, плотно закрывается задолго до первых капель дождя. Растение предчувствует непогоду за 8 часов до выпадения осадков. Если на небе светит солнце, а желтый луг, покрытый одуванчиками, резко меняет цвет на зеленый – дождю непременно быть.

Практически так же указывает на предстоящий дождь и звездчатка. Разница лишь одна: она совсем не раскрывает с утра цветки, если ожидается непогода.

На комнатные растения погода за окном не оказывает никакого влияния, однако и эти маленькие помощники способны предупредить о грозящем ненастье.

В зеленом поселенце заложена генетическая память, заставляющая некоторые растения совершать определенные действия, даже если ненастье не касается их напрямую.

Если на красивых резных листьях образуются крупные водяные капли, значит, на предстоящую прогулку необходимо обязательно взять зонт.

На тропической алоказии начинает скапливаться жидкость при приближении ненастья. Таким образом растение избавляется от излишков воды, если в воздухе повышается влажность, предшествующая дождю.

Определить, какая погода будет в ближайшие часы или на другой день, можно по многим признакам, в частности по некоторым растениям. Итак, как же различные растения предсказывают погоду?

Читайте также:  Как предсказать дождь

Листочки ленкоранской акации перед надвигающейся грозой поникают, а её розовые цветки сжимаются. Цветки жёлтой акации обычно сильно пахнут вечером. Если их аромат вы чувствуете солнечным утром, знайте — это к грозе. Перед ненастьем усиливается запах у сирени, золотистой смородины, левкоя и петуньи, а цветки акации выделяют много нектара.

Обратите внимание на любой цветник: небо чистое, погода хорошая, а ипомея, мальва, ноготки уже плотно сложили свои лепестки и словно увяли — значит, будет дождь. После дождя лепестки снова раскроются.

Удивительно чувствительны к изменениям погоды цветки сорняка — василька колючеголового, растущего в Крыму. Цветки этого растения — мелкие жёлтые звёздочки — раскрываются обычно очень рано, перед восходом солнца. Если они раскрылись, то, несмотря на пасмурное утро, можно ожидать хорошую погоду днём.

Столь же чутко реагирует на изменение погоды и мокрица, растущая на огороде. Её невзрачные цветки раскрываются рано утром: если к Эчасам они не раскрылись, почти наверняка будет дождь.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector