Какие признаки позволяют предсказать приближение цунами

В этой статье маг Ольга Васильева отвечает на вопрос «Какие признаки позволяют предсказать приближение цунами?».

Основные признаки приближения цунами:

Толчки и колебания Земли — землетрясение.

Неожиданно вода в море отходит далеко от берега, обнажая дно и чем дальше уходит вода от берега, тем выше будет цунами, при этом много мёртвой рыбы и других обитателей моря.

Наступает тишина, смолкают не только шум прибоя, но и пение птиц.

Нигде не видно животных: собак, кошек, птиц — они чувствуют приближение цунами лучше людей и стараются убежать подальше от берега.

Цунами — опасное природное явление, длинные волны, порождаемые воздействием на воду! Большинство цунами происходит из-за подводного землетрясения! Хосе де Акоста впервые дал научное описание этого явления в 1586 году в Перу, когда случившееся мощное землетрясение спровоцировало цунами. Волны высотой 25 метров ворвались на сушу на 10 километров, уничтожая всё на своём пути. Последнее большое цунами было в декабре 2004 года в Индонезии когда 9-ти бальное землетрясение в Индийском океане вызвало волну цунами длинной в тысячи километров. Тогда погибли сотни тысяч человек.

Цунами часто всего происходит из-за подводных землетрясений, а так же извержение вулканов.
В 1883 году в Индонезии взорвался вулкан Крокатау, 30-ти метровая волна цунами поднятая вулканом опустошила все рядом расположенные острова и убила 35 тысяч человек. Но не забывайте, что сейчас эта местность населена намного гуще. Это и показало цунами 2004 года, жертв было уже в десятки раз больше. И кстати цунами может вызвать даже такое редчайшее явления как падение в океан метеорита. Но это совсем другая история, и цунами там будет меньшим из бед!
Ну и конечно же цунами может быть вызвано руками человека, в атомный век у человека появилось для этого средство. Достаточно мощный подводный атомный взрыв тоже может привести к непредсказуемым последствиям. Ведь как известно человек тоже не без грешен!

Читайте также:  Что ждет нас ждет в будущем предсказания

Первый признак цунами, это землетрясение. Если вы вдруг почувствуете землетрясение, а сами находитесь на побережье океана, то лучше уйти подальше вглубь материка или подняться на возвышенности не менее 30 метров высотой. Лучший вариант – это конечно подняться на естественные возвышенности, но при их отсутствии можно и на искуственные (30 метров – это 9-ти этажный дом).
Самый главный признак приближения цунами, это когда внезапно вода отходит от берега на большое расстояние и обнажается дно. Чем дальше море отступило тем волны цунами будет выше. Самая частая и главная ошибка, это народ идёт за отступающей водой. На дне лежит много ракушек, рыбок, всякие предметы потерянные отдыхающими и т.д.
Человек выходит на отмель и с этого момента он обречён! Волна приходит внезапно и имеет огромную разрушительную силу. Люди, машины, корабли, дома – всё смывается и уничтожается! Выстоять могут только бетонные сооружения!

Если поступил сигнал об эвакуации, не раздумывая берите документы, запас воды, деньги и немедленно покидайте опасное место. Возьмите с собой только самое необходимое что не будет стеснять ваши движения. Если эвакуация объявлена заранее, то постарайтесь быстро покинуть опасную территорию. Опасной считается прибрежная территория, русла рек, низменности. В общем вся территория которая может быть затоплена. Если вы едете на машине, езжайте в безопасном направлении подальше от берега, подсаживайте людей.
Если волна пришла внезапно и эвакуации не будет, то необходимо находиться на верхних этажах капитальных зданий, можно залезть на крышу. Не забывайте что цунами это не одна волна и даже не две. Их может быть с десяток. Поэтому покидать безопасное место ни в коем случае не стоит. Частая ошибка, что спасшиеся дожидаются когда вода перестаёт прибывать, и пытаются выбираться из затопленного района. Но тут их поджидает беда, вода начинает уходить обратно в океан, унося с собой всё включая и людей! Бросаться в воду можно только когда уровень воды поднимается, и накрывает верхние этажи здания где вы укрылись! При этом надо иметь хорошее плавательное средство, и знать куда направляться. Когда спасаетесь, не прекращайте просить о помощи. Спасайте свои и чужие жизни. Если вы оказались в воде то освободитесь от обуви, и от одежды. Она намокла и будет вам только мешать! Старайтесь зацепиться за плавающие предметы, помните что волна может нести эти предметы с большой скоростью и они могут нанести вам травмы. При подходе спасателей, беспрекословно исполняйте все их требования.

Читайте также:  Как предсказать оценку


Если вдруг видите тонущего человека, бросьте ему плавательное средство. Если он не контролирует себя, то постарайтесь по возможности подплыть к нему, схватить и потянуть в плавательное средство. Но если вы находитесь на безопасном месте, а мимо несёт человека, то подумайте сможете ли вы помочь ему сразу. Не надо геройствовать, ибо в противном случае вы не только ему не поможете, но и сами окажитесь в критической ситуации. Если требуется окажите пострадавшим первую медицинскую помощь!

После того как вода ушла, прежде чем зайти в здание убедитесь то оно не разрушится, после чего войдите. Ни в коем случае не включайте электричество (его всё равно как правило не будет), газ не включайте. Откройте окно. Попробуйте сделать запас питьевой воды, ближайшие дни она будет жутким дефицитом. По возможности позвоните своим родным что вы живы.

Это Япония 2012 год.

Цунами снято на авторегистратор. На 0.40 ясно виден момент землетрясения.
Выжил ли водитель этого авто неизвестно, но скорее всего учать его печальна.

P.S. Ваше мнение, рассуждения и дополнения пожалуйста в комментарии.

__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________

Необходимо определить, находится ли дом или место работы в зоне риска попадания под удар волны, и установить границы этих зон, а также оптимальные пути отхода. Наибольшую опасность представляют проливы, бухты и устья рек.

Как выжить при цунами?

Чтобы люди при получении сигнала об опасности сумели правильно распорядиться оставшимся у них временем, они обязаны иметь представление об основах выживания в условиях приближающегося цунами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector