Кого проклял пророк

В этой статье маг Ольга Васильева отвечает на вопрос «Кого проклял пророк?».

Вопрос:

Будучи в гневе, я прокляла одного человека. Сейчас я сожалению о своем поступке и боюсь, что с ним на самом деле может случиться что-то плохое. Как мне загладить свою ошибку?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Призывание проклятия Аллаха на какого-то человека – очень серьезная вещь, к которой нельзя подходить легкомысленно (и произносить часто). Когда человек произносит проклятие, оно поднимается к небу, а потом опускается либо на того, кто был проклят (если он заслуживает этого), либо на того, кто произнес проклятие (если тот человек невиновен).

Сподвижник Абу Дарда (да будет доволен им Аллах) передает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

إن العبد إذا لعن شيئا صعدت اللعنة إلى السماء فتغلق أبواب السماء دونها، ثم تهبط إلى الأرض فتغلق أبوابها دونها، ثم تأخذ يمينا وشمالا، فإذا لم تجد مساغا رجعت إلى الذي لعن، فإن كان لذلك أهلا وإلا رجعت إلى قائلها

Так что нужно быть очень осторожным в своих словах, поскольку в течение дня есть определенные моменты, когда Аллах принимает наши пожелания и делает их реальностью.

Сподвижник Мухаммад ибн Масляма Аль-Ансари (да будет доволен им Аллах) передает, что Пророк Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

إن لربكم في أيام دهركم نفحات فتعرضوا له، لعله أن يصيبكم نفحة منها فلا تشقون بعدها أبدا

Эти моменты известны только Аллаху, и они могут выпасть на любой час дня. Так что человек должен быть осторожным в том, что он говорит, и просить или желать только хорошего. А проклятие Аллаха – это то, чего бы ни один человек себе не пожелал.

Вам следует просить прощения Аллаха за ваше проклятие и просить блага для того человека. Есть надежда, что Всевышний простит вас, и с тем человеком ничего дурного не случится, иншаАллах.
А Аллах знает лучше.

09.10.2012, 18:47 Версия для печати

Итак, Всевышний Аллах…

1. Проклял того, кто ввел нововведение (бидгат), противоречащее Корану, сунне, иджмагу (мнениям ученых) или помог новатору (имеется ввиду новатору в религии).

2. Проклял совершающих деяния народа Лута. (гомосексуализм)

Читайте также:  Когда выйдет обновление контракт провидца

3. Проклял поносящего своего отца, и проклял ругающего свою мать.

4. Проклял сбившего слепца –незрячего человека с дороги.

5. Проклял совершившего половое сношение с животным.

6. Проклял наложившего клеймо на лицо животного.

7. Проклял того, кто причинил вред мусульманину или обманул его.

8. Проклял того, кто испортил женщину для ее мужа, или раба для его хозяина.

9. Проклял того, кто приписал себе отцовство.

10. Проклял того, кто ругает сподвижников пророка, мир ему и благословение Всевышнего.

11. Проклял того, кто творит нечестие на земле и разрывает родственные связи, и причиняет обиды и ругает Посланника Аллаха — Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего.

12. Проклял того, кто скрыл то, что ниспослал Всевышний Аллах из разъяснений и прямого пути.

13. Проклял тех, кто клевещет на чистых непорочных верующих женщин и обвиняет их в распутстве.

14. Проклял тех, кто посчитал путь неверных прямее, чем путь верующего мусульманина.

15. Проклял дающего взятку и берущего взятку и посредника в этом.

16. Проклял татуировщика и просящего сделать ему татуировку.

17. Проклял выщипывающего волосы и просящего это сделать.

18. Проклял того, кто ест рост (проценты) его сотрапезника, пишущего и свидетелей (т.е. участников роста).

19. Проклял дозволяющего и дозволенного ему (имеется в виду второй муж разведенной жены, который специально договаривается с первым мужем).
20. Проклял вора.

21. Проклял употребляющего спиртное, и того, кто напоил, производителя и выжимающего (вино и спиртное), продавца и ее покупателя, пожравшего ее стоимость (т.е. на деньги, заработанные от продажи водки), несущего ее, и тому, кому он ее несет.

22. Проклял тех, кто захватывает себе земельные территории (изменив ее): (а это имеется в виду границы земли, т.е. если ты украдкой переставишь свой забор, присвоив тем самым часть земли).

23. Проклял того, кто проклял своих родителей.

24. Проклял того, кто сделал мишенью себе для стрельбы из лука живое существо.

25. Проклял мужчин, уподобляющих себя женщинам и женщин уподобляющих себя мужчинам.

26. Проклял того, кто заколол жертвоприношение не ради Аллаха.

Ангелы – это слуги Аллаха, которые сотворены Им из чистого света (нура). Они не едят, не пьют, к ним неприменимо понятие пола, у них отсутствуют страсти, они не грешат, все время заняты поклонением Всевышнему Аллаху, ни на миг не отвлекаются от этого служения, строго выполняют повеления Аллаха и не делают ничего другого.

Читайте также:  Когда придумают лекарство от рака предсказания ванги

Они безгрешны и во всем покорны Всевышнему Аллаху, поэтому вероятность того, что их дуа будут приняты, очень велика. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) научил нас, что гнев ради Аллаха является одним из значимых признаков имана (веры). А у нас даже нет сомнений в том, что ангелы обладают совершенным иманом, поэтому они больше всех выражают свой гнев ради Всевышнего Аллаха. И этот свой гнев ангелы проявляют, когда проклинают неверных и тех людей, которые совершают те или иные грехи. А проклятие означает отдаление от милости Всевышнего Аллаха, и нет ничего страшнее, чем быть лишенным Его милости. Ведь человек, будучи творением Создателя, по своей сути слаб и нуждается в помощи и поддержке Аллаха.

У нас также нет сомнений в том, что проклятия, которые исходят от ангелов, отличаются от других, ибо ангелы безгрешны и во всем покорны Всевышнему Аллаху. Поэтому вероятность того, что их дуа будут приняты, и проклятия дойдут до адресата очень велика. В отличие от ангелов люди не так покорны Всевышнему Аллаху и имеют некоторые недостатки. Следовательно, проклятия ангелов более опасны и могут иметь очень плачевный исход для тех, кого они проклинают. Соответственно, проклятие ангелов может стать причиной серьезных проблем как в этой жизни, так и в последующей.

В хадисе Пророка (мир ему и благословение Аллаха) говорится:

إن العبد إذا لعن شيئاً صعدت اللعنة إلى السماء فتُغلق أبواب السماء دونها، ثم تهبط إلى الأرض فتغلق أبوابها دونها، ثم تأخذ يميناً وشمالاً، فإذا لم تجد مساغاً رجعت إلى الذي لعن، فإن كان لذلك أهلاً، وإلا رجعت إلى قائلها

Этот хадис подразумевает, что если человек, произнесший проклятие, заслуживает его, то оно возвращается обратно к нему, а если его он не заслуживает, то проклятие поражает того, кого он проклял. Что же касается ангелов, то они ни при каких обстоятельствах не заслуживают проклятия, ибо они являются безгрешными. Из этого исходит, что проклятия ангелов практически всегда доходят до адресата. Поэтому человеку следует отдалиться от тех поступков, за которые ангелы проклинают людей и должен опасаться оказаться в числе тех людей, которых они проклинают.

Читайте также:  Как называют предсказателей

Мы здесь приведем некоторые поступки и качества, которые заслуживают проклятия ангелов, то есть ангелы делают дуа, чтобы людей, совершивших такие поступки, Всевышний Аллах отдалил от Своей милости:

1. Ангелы проклинают того, кто скрывает религиозные знания

Аяты Священного Корана и хадисы Пророка (мир ему и благословение Аллаха) указывают на то, что человек, скрывающий шариатские знания, заслуживает проклятия от ангелов. Всевышний Аллах в Коране говорит:

إِنَّ الَّذِينَ يَكْتُمُونَ مَآ أَنزَلْنَا مِنَ الْبَيِّنَـاتِ وَالْهُدَى مِن بَعْدِ مَا بَيَّنَّاهُ لِلنَّاسِ فِي الْكِتَابِ أُولَـئِكَ يَلْعَنُهُمُ اللَّهُ وَيَلْعَنُهُمُ اللَّاعِنُونَ

В этом аяте имеется большая угроза от Всевышнего Аллаха тем людям, которые скрывают то, что им велено донести до людей, как об этом говорится в другом аяте Священного Корана:

وَإِذْ أَخَذَ اللَّهُ مِيثَـاقَ الَّذِينَ أُوتُواْ الْكِتَـابَ لَتُبَيِّنُنَّهُ لِلنَّاسِ وَلاَ تَكْتُمُونَهُ فَنَبَذُوهُ وَرَآءَ ظُهُورِهِمْ وَاشْتَرَوْا بِهِ ثَمَناً قَلِيلاً فَبِئْسَ مَا يَشْتَرُون

Всевышний Аллах сделал наказание и вознаграждение за такие деяния соответствующими. Ибо все создания, включая даже рыб на дне моря, просят прощения грехов для обладателя знаний, который передаёт свои знания другим людям, а того, кто скрывает эти знания, наоборот, проклинают.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

من سئل عن علم فكتمه، ألجم يوم القيامة بلجام من نار

Тех, кто скрывает знания и истину от людей, проклинают все создания, ибо они обманывают людей, губят их религию и тем самим отдаляют их от милости Аллаха. Поэтому Всевышний Аллах тех, кто скрывает знания, наказывает аналогичным образом (отдаляет от Своей милости).

А с теми, кто обучает людей благому, Всевышний Аллах поступает наоборот: вознаграждает их равной их деяниям наградой. То есть таких людей (которые обучают других благому) благословляют ангелы и все создания, даже рыбы на дне моря, ибо они делали все в интересах людей, исправляя их ошибки в религии, и приближали их к милости Всевышнего Аллаха.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector