Кто такие прорицатели

В этой статье маг Ольга Васильева отвечает на вопрос «Кто такие прорицатели?».

Предсказа́ние (прорицание [1] ) — сообщение о некотором событии, которое с большой долей вероятности произойдёт в будущем [2] .

Предсказание существенно отличается от понятий: гадание, ясновидение, пророчество, прогнозирование и других понятий, являющихся, по сути, попытками заглянуть в будущее с целью подтверждения благоприятного или неблагоприятного исхода некоторых, вполне определённых, действий.

Предсказа́тель — человек, имеющий (или симулирующий) дар предвидения, предсказывающий грядущие события.

прорицателя, м. (книжн. устар). Тот, кто прорицает предсказывает будущее.

-я,м. (книжн.). Человек, к-рый прорицает, предсказатель.

ж. прорицательница, -ы.

м. Тот, кто прорицает; предсказатель.

Надобно сказать, что в то время царь оказался под сильным влиянием некоего Антифонта, прорицателя и гадателя, он прислушивался к каждому слову этого человека и не отпускал его от себя ни на шаг.

Кипра прорицатель Фрасий, что прекратится неурожай только в том случае, если будет Бусирис ежегодно приносить в жертву Зевсу чужеземца.

Нет слов, метафора здесь заложена была сложная, да и понять было трудно с лета: где зеркало, кто прорицатель, где фантом, что, собственно, есть текст, а что подтекст?

Голос полковника зазвучал сильно и безапелляционно, словно голос прорицателя, предрекающего миру скорую гибель.

Наконец, по совету прорицателя Полиида, Беллерофонт лег спать у источника Пирены, около жертвенника Афины-Паллады, на том месте, где видел он впервые Пегаса.

И так как это предложение было одобрено всеми, Брут, взяв с собой прорицателя Гериона и двенадцать старейших возрастом, отправился к храму со всем необходимым для жертвоприношения.

Протагор, скульптор Фидий, архитектор Гипподам, прорицатель Лампон и другие.

В духе тогдашнего двоеверия они мирились с существованием при дворе языческих прорицателей.

Читайте также:  Как понять предсказание

Помимо своей основной функции жреца, друиды были учителями, поэтами, философами, прорицателями и судьями.

Насколько удается установить на основе Корана, древнеарабской поэзии и других источников, в проповедях пророков и прорицателей, выражавших думы и чаяния широких слоев, едва ли не главным было осуждение раздоров и военных нападений, стычек, обещание людям спокойной и обеспеченной жизни.

Фиванцы, вошедшие в город и соединившиеся с галиартцами, сперва не двигались с места, когда же они увидели, что Лисандр с передовым отрядом приближается к стенам, они, внезапно открыв ворота, ударили на противника, убили Лисандра, прорицателя и еще нескольких человек, а потом бегом вернулись к основным силам.

От поэта-ясновидца лишь постепенно отслаиваются фигуры пророка, жреца, прорицателя, мистагога, стихотворца, так же как философа, законодателя, оратора, демагога, софиста и ритора.

Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых.

Например, в Оропе, в Аттике, находилось святилище мифического прорицателя Амфиарая, где вопрошающие приносили баранов в жертву ему и другим божествам, имена которых значились на алтаре.

Уж настигал Периклимен великого прорицателя, уже замахнулся он копьем, чтобы поразить его, как вдруг сверкнула молния.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Транслитерация: proritsatel’
Задом наперед читается как: ьлетацирорп
Прорицатель состоит из 11 букв

ПРОРИЦА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто прорицает, предсказывает будущее. Дуана, после нескольких обычных бешеных прыжков, привел себя в экстаз прорицателя и принялся предсказывать мне мою будущность. Семенов-Тян-Шанский, Путешествие в Тянь-Шань.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Читайте также:  Как сделать предсказатель будущего

ПРОРИЦА’ТЕЛЬ, я, м. (книжн. устар). Тот, кто прорицает, предсказывает будущее.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector