Может ли кошка предсказать погоду

В этой статье маг Ольга Васильева отвечает на вопрос «Может ли кошка предсказать погоду?».

Районная научно-практическая конференция молодых исследователей

Руководитель: Сергеева Валентина Анатольевна,

Воспитатель высшей квалификационной категории

Кошки появились в нашем доме давно. Они были разные по характеру, и мне всегда было интересно наблюдать за их поведением. Однажды я не могла найти свою кошку. Оказалось, что она спит за диваном возле батареи, свернувшись в клубок и нос спрятала. Мне показалось это интересным, ведь еще несколько дней назад, когда я играла в комнате, она охотно принимала участие в моих играх. Тогда мама мне сказала , что возможно завтра изменится погода я подумала, вдруг настроение кошки зависит от погоды? Я решила исследовать этот вопрос, понаблюдать за своей кошкой.

Цель исследования: доказать, что по поведению кошки можно определить какая погода на улице.

1.Ознакомиться с историей появления кошки

2. Провести наблюдения за погодой и поведением кошки.

3.Провести опрос родственников и соседей «Умеет ли ваша кошка предсказывать погоду.

4. Сделать выводы

Если мы изучим дополнительную литературу по данной теме и проведем собственные наблюдения, то сможем убедиться, что кошка может предсказывать погоду

знакомство с предметом исследования, его историей, наблюдение.

Объект исследования – домашнее животное;

Предмет исследования — кошка.

1.Основное содержание работы.

1.1 Обзор литературы

Эксперты считают, что кошка была одомашнена, приручена древними египтянами. Они оказывали ей почет, покланялись в храмах, о чем свидетельствуют многочисленные статуэтки, найденные в гробницах фараонов и даже мумии кошек.

Наш век дает такую нагрузку на нервную систему и психику человека, и что без помощи специалистов побороть недуг, стресс, депрессию сложно. И здесь помогают кошки. Порой достаточно погладить пушистого друга, как улучшаются самочувствие и на строение.

Всякий, у кого жила кошка, знает – эти существа способны на многое. Даже на волшебство. И болезни они лечат, и детей усыпляют, змей убивают, злых собак отгоняют и даже грабителей задерживают, и песни поют.

Наши хвостатые друзья способны чувствовать приближение катастрофы, например, землетрясение. Перед землетрясением в Ашхабаде в 1948 году многие жители замечали беспокойное поведение кошек. Чувствуют они и приближение извержений. В 1902г. На острове Мартиника взорвался вулкан . Незадолго до этого все кошки ближайших поселков покинули свои жилища.

Наконец, многие верят, что кошки могут предсказывать погоду. В старину английские моряки по поведению кота на корабле судили о перемене погоды.

В наше время не без оснований считается, что если кошка сворачивается клубком и спит, уткнувшись мордочкой в живот – это к морозу или непогоде.

Спит брюхом к верху – к теплу или жаре.

Лижет хвост – к непогожему ветру,

лижет лапу и моется – к хорошей погоде.

Об одной из примет рассказывает в своем стихотворении А.А. Фет:

Читайте также:  Почему ванга выгнала горбачева

Мама! Глянь-ка из окошка-

Знать вчера не даром кошка

Грязи нет, весь двор одело,

Видно есть мороз.

1.2 Практическая часть работы

В нашем доме проживают два кота. Иногда бывает, что они ссорятся между собой, но очень любят играть и вместе

Этой зимой я решила понаблюдать за своими котами. Я заметила, что они спали, свернувшись клубком, а нос не прятали. Спали клубком, а нос закрывали лапкой. Спали, забравшись под батарею. Долго лизали свои лапы, умывали мордочку. Спали на спине, вытянувшись во весь рост.

А) Наблюдения за котом

Я стала наблюдать за котом и заметила несколько кошачьих поз.

Поза№1- кот спит, свернувшись клубком, нос не спрятан.

Поза№2- кот спит, свернувшись клубком, нос спрятан.

Поза№3 – кошка спит вытянувшись во весь рост .( Приложение 1)

Б)Результаты наблюдений мы с мамой записывали в дневник (Приложение2)

Из наших наблюдений мы сделали вывод:

Если кот спит, свернувшись клубком, то будет ветер .

Если спит, свернувшись, клубком спрятан нос, то это к похолоданию.

Если спит вытянувшись во весь рост, то будет потепление

Мы заметили, что коты обычно предсказывают погоду за 2-3 дня до перемены погоды.

В) Затем мы с мамой решили спросить своих родных, соседей чтобы выяснить, умеют ли их кошки предсказывать погоду. Результаты опроса записали в таблицу (Приложение 3)

перед похолоданием прячет нос, лезет спать на спинку дивана, возле батареи, спит под одеялом, свернувшись в калачик, много кушает

перед потеплением просится гулять на улицу, спит на спине, бегает, играет, спит возле входа, носится на улице.

Из опроса я еще раз убедилась, что все-таки кошки умеют предсказывать погоду. Нужно быть только очень наблюдательным.

С помощью своих наблюдений я убедилась, что кошки действительно предсказывают погоду. Но чувствуют они эти изменения за 2-3 дня.

Перед холодом прячут нос, спят в теплом месте, перед повышением температуры воздуха спят, растянувшись, более активны, перед ветреной погодой- спят, свернувшись клубком, нос не прячут.

На основании выше изложенного материала о проведенных исследованиях наша гипотеза подтвердилась о том, что кошки могу предсказать погоду.

Кошка в доме – это всегда большая радость, хорошее настроение. Мы очень любим кошек, и они отвечают нам своей преданностью и любовью.

Каждый владелец животного замечает некоторые особенности поведения своего любимца. Часто поведение кошек может изменяться по независящим ни от кого причинам. Однако иногда такие изменения могут дать много полезной информации. Например, кот может почувствовать не выявленную болезнь хозяина и многое другое. Итак, в этой статье пойдет речь о том, как кошки реагируют на предстоящие изменения погоды.

Коты и люди живут бок о бок уже многие столетия, наблюдая друг за другом. Так предсказания кошек — вымысел или обоснованное предположение? Что ж, те, кто живет в сельской местности, склоняются к последнему. Домашние животные, живущие на ферме, обязательно изменяют свое поведение:

  • Петухи кукарекают днем перед дождем
  • При предстоящем похолодании или дожди пасущиеся животные перемещаются ближе к укрытию. Если пасется целое стадо, может подняться паника.
  • Иногда коровы ложатся на землю при приближении дождя (но редко!)
  • Свиньи активно хрюкают перед наступающим дождем
  • Единственные животные, на которых лучше не ориентироваться — куры и индюки. Их поведение почти не связано с погодой.
Читайте также:  Какой из приборов помогает предсказывать погоду

Однако многие читатели этой статьи — городские жители, которые вероятно имеют дома кошек или котов. Кошки — одни из самых чувствительных диких и домашних животных. Поэтому для горожан наиболее удобным термометром будет кот. Нужно лишь правильно прочитать сигналы любимца, и вы не пропустите надвигающуюся грозу.

Ранее говорилось, что у многих жителей мегаполисов есть кошки. Но собак-то тоже немало. Так кто же из них лучше предскажет погоду? Дело в том, что собака больше привязана к человеку. Следовательно, внимание пса будет сконцентрировано на получении желаемого от хозяина и только. Большинство собак заботит миска с кормом, а не надвигающийся ураган.

Кот же намного меньше зависит от человека, более отстранен от него. Поэтому коты более внимательны к изменениям во внешнем мире. Обычно тихая кошка становится очень энергичной (или наоборот), ласковая кошка агрессивно ответит на попытку общения. Кот может попытаться привлечь ваше внимание разными способами: царапать мебель, возбужденно бегать по квартире, приставать к хозяину, тереться о ноги и т.п.

Нынешнее население стало больше доверять научным открытиям, чем легендам и сказаниям их предков. Однако и в них можно найти много полезной информации, в том числе и о кошках.

Большинство людей в те времена относились к котам положительно и пытались использовать их полезные свойства. Однако были времена и страны, где считали, что кошки — само зло, и обвиняли их во всех своих бедах. Например, существовало поверье, что кошачий хвост способен вызывать бурю. И люди,
боявшиеся стихии, расправлялись со своими братьями меньшими.

Вот еще несколько суеверий древних народов, по которым можно дать довольно сомнительный прогноз погоды:

  • Если кот играет с предметами вашей одежды (особенно с носками), будет сильная буря (ураган)
  • Если вы жестоко обращались со своим котом, будет идти гроза на ваших похоронах (на мой взгляд, одно из самых фантастических заблуждений)
  • Если искупать кошку в роднике, кончится засуха
  • Кошачий хвост указывает направление ветра
  • Если кошка чихнет, скоро будет небольшой дождик

Существует несколько положений, при которых кот оповещает нас о предстоящих изменениях в климате.

Если кошка спит спиной к источнику тепла (камину, печке, батарее) погода либо испортится, либо похолодает, и пойдет снег.

  1. Если обычно спокойная кошка начинает шипеть и боятся вас, вероятно, что в ближайшее время будет землетрясение (пусть даже неощутимое человеком)
  2. Если кошка чистит оба уха, вероятен дождь
  3. Кот начинает вести себя активней перед грозой (быстрее двигаться)
  4. Если кошка вылизывает шерсть в обратном направлении (по направлению к мордочке), ожидается град
  5. Если кот спит, поджав все четыре лапы, ожидается похолодание
  6. Если кошка зевает и долго потягивается, вероятно будет ясная погода
  7. Изменениям погоды может предшествовать сильное расширение зрачков у питомца
  8. Если кот долго смотрит в окно, будет дождь
  9. Если кошка точит когти чаще, чем обычно, будет тепло
  10. Если кот принюхивается (и рядом нет пахнущей еды!) возможны осадки
  11. Кошка также может во что-то вслушиваться, что вполне может предвещать надвигающийся дождь
Читайте также:  Как предсказать будущее с помощью математики

При наблюдении за ними возможно предположить погодные изменения на пару дней вперед. Кошка может спрогнозировать приближающееся похолодание или потепление.

Также известно, что наиболее точно определить погоду могут, кошки, которые много времени проводят на улице, а не постоянно находятся в помещении.

Поза кошки во время сна и является индикатором, характеризующим изменение уличной температуры.

При наступлении жаркой погоды пушистая любимица вытягивается, что называется по струнке и спит на спине, потягивая лапы. Ученые объясняют данную особенность тем, что кошки раньше людей улавливают изменения в окружающей среде (влажность, атмосферное давление). В жаркую погоду у животных усиливается деятельность терморегуляторов, которые защищают организм от перегрева и кошка, вытягивая лапы и хвост, таким образом, увеличивает площадь теплоотдачи.

А вот при похолодании, кошка наоборот, сворачивается в клубочек и закрывает лапами нос. Многие из них, стараются спать либо возле батарей, либо прямо на них, если температура позволяет, также предпочитают спать на кровати или руках хозяина. Научное объяснение этому явлению – опять-таки кошачьи терморегуляторы, чувствуя наступление холодов, кошка защищает их.

К ветреной погоде или вьюге ваш синоптик вертится во сне, не находя себе места. Также может активно царапать ковровое покрытие или стену, предчувствуя эти погодные явления. Перед сильным снегопадом или сильными порывами ветра кошка может запрыгивать на мебель повыше или с беспокойством бегать по квартире. Специалисты обосновывают это явление тем, что у кошек повышенная чувствительность среднего уха и барабанных перепонок. Дискомфорт, который они чувствуют такую непогоду можно сравнить с тем, как закладывает уши во время полета на самолете.

Дождя не миновать, если ваша кошка пьет больше, чем обычно (при отсутствии заболеваний конечно). Перед наступлением этого природного явления кошка никогда не выйдет на улицу, даже если очень любит гулять. Сидя дома она будет активно вылизывать свой хвост и мыть лапками уши. Если вы выращиваете дома траву для своего любимца, то перед дождем, он будет активно жевать ее.

Понаблюдайте за своим питомцем, возможно и он точно предскажет, что ждать завтра на улице.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector