Почему вангу церковь не признала

В этой статье маг Ольга Васильева отвечает на вопрос «Почему вангу церковь не признала?».


Вангелия Пандева, она же Ванга — болгарская ясновидящая, личность, которой остается для многих тайной покрытой полотном мистики. О ней говорили многое, одни считали ее святой, другие одержимой. Предсказания ее и по сей день наводят тревогу в сердцах людей, а иногда откровенный ужас. С замиранием мы ждем начала ядерной войны или разрушительных катаклизмов в ближайшее время. Несомненно, Ванга оставила значимый след в истории XX века, однако достоверность фактов о ней сложно подтвердить или опровергнуть, только если вы не экстрасенс.

Касимира Стоянова, племянница ясновидящей, которая написала книгу «Правда о Ванге», повествует о том, что некие духи, силы потустороннего мира помогают ей творить чудеса и говорят о прошлом, будущем и настоящем. Кто они были — ангелы или демоны, так и останется неизвестно, однако Православная Церковь не признавала в Ванге ничего святого, с уверенностью заявляя об одержимости бесами. Хотя сама пророчица считала себя верующим человеком, церковь протестовала против этого, объясняя ее верой в реикарнацию, что является языческой прерогативой. Из-за слишком большого количества шарлатанов и псевдоясновидящих отношения церкви и Ванги были чрезвычайно негативными. Ее считали такой же обладательницей экстрасенсорных способностей, как у Анатолия Кашпировского, Гриши Распутина и Алана Чумака. Однажды Вангу посетил митрополит Нафанаил Неврокопский, по просьбе самой целительницы, и по приезду неслышно вошел в комнату, битком набитой народом, где Ванга о чем-то говорила людям и не услышала, как тот вошел. В руках тот держал крест с кусочком Креста Господня. Спустя мгновение голос ее переменился и она закричала: «Он держит это в руках! Оно мешает мне говорить! Уберите немедленно это!» после чего Нафанаил покинул помещение и уехал. Это убедило церковь в своей правоте по поводу бесовитости Ванги. Сама она не пыталась убедить кого-то в своей правоте, говоря о том, что дар ее есть дар Божий и небом дарованы ей, способности видеть мир иной, невидимый нам, взамен потери зрения.

За свою жизнь Ванга сделала множество предсказаний, связанных с самыми разными отраслями человеческой жизни. Есть среди них устрашающие, такие как приближающаяся война, с мусульманами или наводнения и прочие катаклизмы, грядущие в скором времени. Есть и шокирующие факты, по которым понятно, что существуют другие цивилизации вне нашей планеты и с ними произойдет контакт в ближайшем будущем. Но Православная Церковь не принимала их всерьез, так как определенно считала, что бесы говорят в ней и верить лукавым нельзя, ни в коем случае. Человек от Бога никогда не скажет своим детям о приближающейся гибели, даже если таковое должно произойти. Делая предсказание, Ванга создавала настройку судьбы, приговаривала к определенному мышлению и поступкам, которые и могут привести к его исполнению. Священники уверены, что это приводит к подавлению воли человека, после чего он уже не может распоряжаться своей судьбой, поскольку уверен в правдивости предсказанного. Духовенство призывает людей пользоваться своим разумением, не веря слепо словам пророчицы, общающейся с миром мертвых. Человечество должно быть свободно в своих поступках и будущее никогда не определено.

Много ходило слухов о причислении слепой ясновидящей к лику святых, однако информация эта весьма противоречива. Болгарская Православная Церковь никогда не собиралась канонизировать Вангу, как утверждает один священник, отвечая на вопрос. Между тем он допускает, что могут быть сторонники этого движения, но они скорее составляют часть некоего культа провидицы, не имеющие отношение к духовенству. Однако из других источников оказывается, что за два года до смерти Вангелии Пандевой, Болгарская Церковь в лице Патриарха Максима, 14 октября 1994 года признала ясновидящую святой. В настоящее время два священнослужителя несут службу в ее церкви, куда приезжает большое количество народа на праздники, поклонники и последователи слепой провидицы.

Читайте также:  Как по барометру предсказать погоду

Важно знать Ваше мнение о способностях Ванги – дар ли это? Как к таким уникальным людям относится Церковь?

Родители её – Панде Сурчев и Параскева – были земледельцами. Родилась она в Струмице (Македония). Девочка появилась на свет семимесячной и очень слабой. Согласно местной традиции новорожденному не давали имени, пока не было твердой уверенности, что ребенок будет жить. Поэтому девочка некоторое время оставалась без имени. Выбор имени определял местный народный обычай: выходили на улицу и спрашивали первого встречного. Бабушка новорожденной вышла из дома и от первой повстречавшейся женщины услышала имя Андромаха. Недовольная им, она спросила другую женщину. Та сказала ей – Вангелия.

Мать умерла, когда Ванге было три года. Поэтому с раннего детства она была научена трудолюбию, которое сохранялось у неё до самой кончины.

В 12 лет произошло событие, изменившее всю её жизнь. Когда Ванга возвращалась с двоюродными сестрами в деревню, страшный ураган поднял её в воздух и отнес далеко в поле. Нашли её, заваленную ветками и присыпанную песком. Кроме сильного испуга, была боль в глазах. Вскоре она ослепла. В 1925 году Вангу отвезли в город Земун в дом слепых. Она научилась вязать, читать, освоив азбуку Брайля, готовить еду. Годы эти были счастливые, но тяжелые жизненные обстоятельства заставили вернуться домой.

В 1942 г. она обвенчалась с Димитром Гуштеровым. С этого времени она жила в Петриче, а в конце жизни в Рупте. Умерла она 11 сентября 1996 г.

«Вопрос: Вправду ли посещают Землю те инопланетные корабли, которые называют столь примитивно «летающими тарелками»?

Ответ: Да, это так.

Вопрос: Откуда они прилетают?

Ответ: С планеты, которая на языке ее жителей называется Вамфим. Так, во всяком случае, слышится мне это непривычное слово – Вамфим. Эта планета – третья от Земли.

Вопрос: Возможен ли по желанию землян контакт с жителями загадочной планеты? С помощью технических средств или, быть может, телепатическим путем?

Когда человек вступает в общение с падшими духами, он оказывается в духовно-гипнотическом состоянии. Он не воспринимает даже самые простые вопросы здравого смысла. Почему этих космонавтов, которые были существами физическими, не могли видеть родственники Ванги, живущие с ней? Где они оставили свой космический корабль, который тоже должен был быть физическим объектом?

Богооткровенные пророчества святых людей всегда имели спасительные цели. Через покаяние и отвращение от греховной жизни, через молитву людям давалась возможность избежать надвигающихся больших и малых бедствий. Так Бог повелел пророку Ионе возвестить: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена! (Ион.3:4). Пророк три дня ходил по городу и призывал к покаянию. И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел. (Ион.3:10).

В предсказаниях Ванги, которые она делала, присутствует какая-то фатальная обреченность. К. Стоянова спросила тетю:

«Вопрос: Если так получается, что ты видишь данным тебе свыше внутренним зрением близкое несчастье или даже кончину пришедшего к тебе человека, можешь ли что-либо предпринять, чтобы можно было избежать несчастья?

Читайте также:  Что предсказала олеся жителям села

Ответ: Нет, ни я и никто другой уже ничего поделать не может.

Вопрос: А если неприятности, и даже катастрофические, грозят не одному лишь человеку, а группе людей, целому городу, государству, можно ли что-либо заблаговременно подготовить?

Ответ: Это бесполезно.

Вопрос: Зависит ли судьба человека от его внутренней моральной силы, физических способностей? Можно ли повлиять на судьбу?

Сама Ванга не сознавала, что она общается с миром падших духов. Не понимали это и многочисленные ее посетители. От обольщения падшими духами спасает благодатная жизнь в многовековом опыте христианства, духовным нервом которого является искреннее и каждодневное исполнение заповедей святого Евангелия. Такая настроенность научает духовному трезвению и уберегает от пагубной прелести. Удержимся от невежественного, пагубного желания и стремления к видениям чувственным, вне установленного Богом порядка. С благоговением подчинимся установлению Бога, покрывшего души наши густыми занавесами и пеленами тел на время нашего земного странствования, отделившего ими нас от духов сотворенных, заслонившего и защитившего ими от духов падших. Не нужно нам чувственного видения духов для совершения нашего земного, многотрудного странствования. Для этого нужен иной светильник, и он дан нам: Светильник ногама моима – Закон Твой, и свет стезям моим (Псалом 118, 105). Путешествующие при постоянном сиянии светильника – Закона Божия – не будут обмануты ни страстями своими, ни падшими духами, как свидетельствует Писание (Святитель Игнатий (Брянчанинов). Слово о чувственном и о духовном видении духов).

Существует большое количество различной литературы, описывающей житие болгарской прорицательницы. Тексты отличаются однообразием, опираются на внешние события и обыкновенные эмоции. Отношение православной церкви к Ванге сформировалось под влиянием очевидцев, литературы и анализа ее деяний.

Даже самые подробные книги не дают полного раскрытия личности Ванги, которая обрела популярность и стала известна благодаря журнальным статьям. Церковь утверждает, что деятельность болгарской провидицы никак не состыковывалась с канонами православия и моральными основами христианской религии.

Священные тексты воспрещают верующим обращаться к искусным гадателям и магам, даже если эти люди опираются на высшие силы внутри их сердца. Предсказание — разновидность магии и язычества, которая способствует проникновению в области вселенского миропорядка. Смотрящие в будущее ставят под сомнение могущество Небесного Отца и некоторым образом ограничивают свободу человеческого выбора.

Апостол Павел предупреждает: темные силы маскируются светом и пытаются обманом затащить душу на бесчестный путь.

Обычные люди часто называют прорицательницу святой, сравнивая её с Матроной Московской. Сложности в формировании отношения складываются из-за того, что православная церковь отвергает авторитет Ванги, считая деятельность провидицы неподобающей.

Отношение православной церкви к:

Современные верующие с трудом распознают светлые силы от замаскированных темных и отдаляются от истинного учения Спасителя Христа. Это невежество формируется на почве атеистического окружения и религиозной безграмотности.

  • Однако Церковь оставляет шанс того, что пророчества способны сбываться. По словам священнослужителей, демонические силы, устремленные дезориентировать волю человека, заставляют последнего поступать в соответствии с желанием бесов. Прорицателям, связавшим свою жизнь с темными силами, Господь не открывает Свою волю. Поэтому ясновидящая Ванга, отринутая Церковью, не является авторитетом в православном мире.
  • Священнослужители утверждают: святость в христианстве проявляется при полноценном духовном переживании, не затрагивающем свободную волю человека. Благодать, дарованная Господом, приходит после многих лет аскетической практики и беспрекословного соблюдения заповедей. Плоды совершенства появляются через годы очистительных прошений. Чтобы обрести святость и особенные дары, необходимо Откровение через сошествие Духа.
  • Биография Ванги повествует о том, что она была далека от условий приобретения светлых способностей. Ясновидящая глубоко заблуждалась относительно истинной веры. На своих сеансах она уходила в глубокий транс, после которого не могла воссоздать картину увиденного в памяти. Очевидцы замечали, что во время ритуалов Ванга оперировала чужими голосами или подражала звукам животных. Эти признаки похожи на одержимость, но не на святость.
  • Свидетельства и факты биографии подтверждают общение прорицательницы с падшими духами. Ванга часто пользовалась при гаданиях кристаллами и другой подобной атрибутикой. Потусторонние силы открывали ясновидящей секреты прошлого, настоящего и далекого будущего, которое они только предугадывают, но не знают наверняка. Очень часто предсказания не сбываются. Демоны же, вышедшие на диалог с медиумом, объясняются неясным языком или обманывают нарочито. Предсказания провидицы облачались в форму недосказанности и вызывали сомнение.
  • Пророчества христианских святых распространялись во имя спасения. Верующим давался шанс избежать несчастий различного масштаба через усердное покаяние и отрицание греховности. В предсказания болгарской ясновидящей видна суровая обреченность, будто не существует вовсе Бога, могущего сотворить все, что необходимо.
  • Ванга, по словам Церкви, не осознавала свою связь с миром падших духов, как не понимали этого очевидцы её предсказаний. Нет необходимости видеть потусторонний мир для свершения земных дел. Светилом нам должно служить знание Закона Божьего. Обманут не будет тот, кто соблюдает заповеди и направляет свой духовный взор на самого Творца.
Читайте также:  Можно ли предсказать рост

Строительство рассматривалось в качестве жертвоприношения и началось в 1992 г. Сегодня храм используется в качестве туристического центра.

Читайте о суевериях:

Вангелия Гущерова родилась в 1911 г. в городе Струмице в бедной семье. Когда маленькой девочке было 3 года, её мать умерла при родах. Событие, в корне повлиявшее на судьбу Ванги, произошло в 1923 г. Она находилась в компании с сестрами, когда поднялся мощнейший ураган и унес будущую ясновидящую в поле. Её нашли в насыпи из веток и песка, девочке сделали несколько операций на глаза, но зрение восстановить не удалось.

  • В 14 лет Вангелию отправили в Дом слепых, находящийся в Сербии. Здесь она изучала специальную азбуку, училась музыке, шитью и поварскому делу.
  • В возрасте 18 лет Вангелия получает предложение руки и сердца от обеспеченного человека по имени Димитр. Однако свадьба расстраивается, потому что приходит известие о смерти мачехи. Вангелия возвращается домой, чтобы ухаживать за братьями и сестрами.
  • Сверхспособности у Ванги открылись в 1941 г. К ней стали приходить духи, обещающие помощь в предсказаниях; провидица говорила чужим голосом, впадала в глубокий транс, общалась с мертвецами и находила местонахождение потерявшихся людей. Ванга утверждала, что о дарованной способности прорицания ей возвестил Иоанн Златоуст.
  • В 1942 г. Ванга выходит замуж, но брак получается бездетным и несчастным, а муж умирает на 42 году жизни.
  • В 1982 г. провидица основывается в местности Рупит, где она находит большое уважение и признание местных жителей. Ванга умерла от рака, когда ей было 85. На ритуале похорон присутствовало большое количество приверженцев ее дара, среди которых были видные политики, депутаты и министры.

Ванга часто упоминала о голосах, которые диктовали всякие пророчества. Церковь утверждает, что дар предсказания исходит или от Всевышнего или от демонических сил. Когда провидица впадала в транс, её личность покидала тело, отдавая право голоса потусторонним духам.

Несмотря на популярность и большой почет, болгарская провидица предстает перед священниками как человек, впустивший в свое сердце могущественную тьму.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector