Когда ванга жила

В этой статье маг Ольга Васильева отвечает на вопрос «Когда ванга жила?».

Уникальным даром предвидения обладала всемирно известный экстрасенс и прорицательница Ванга. О ее жизни, судьбе и пророчествах ходят легенды, снимаются фильмы, пишутся повести и целые книги, а людей, исцеленных и спасенных ее даром, ходит по земле бессчетное множество (кстати, среди них немало привилегированных и титулованных персон).

Была ли Ванга зрячей или слепой при рождении, каким образом у нее появились необычные способности, и какие знаменитые прогнозы она оставила после себя человечеству – вот главные вопросы, которые интересуют многих людей по всему миру. Читайте далее, когда и как жила Ванга (биография прорицательницы в развернутом виде представлена в этой статье).

Как утверждает Википедия, полное имя известной во всем мире предсказательницы Ванги – Сурчева Вангелия Пандева (после замужества была Гуштеровой). Жизнь женщины, которая стала обладательницей удивительного дара в результате несчастного случая, начиналась в бедной семье.

Ванга появилась на свет в обычной болгарской семье, материальное положение которой в довоенное время было совсем плачевным. Дата ее рождения – 31.01.1911 г. Появление будущей пророчицы на свет уже в далеком 1911 году было весьма загадочным, ведь девочка родилась в полночь, недоношенной и с некоторыми физиологическими дефектами. Вероятность того, что малышка умрет, была настолько высокой, что ей первое время не давали имени.

Лишь позже, когда семимесячная кроха стала подрастать и набираться сил, ей выбрали имя в соответствии с народным обычаем, актуальным для жителей болгарского города Струмица (Османская империя). Как и полагалось, в день выбора имени бабушка Ванги вышла на крыльцо и спросила первого встречного человека, как им назвать девочку.

Отец Вангелии, Панде Сурчев, был простым крестьянином, который в Первую мировую войну воевал на фронте. Мать – Сурчева Параскева, в честь которой много лет спустя будет назван храм в поселке Рупите, возведенный на средства Вангелии в 1994 г. (храм Света Петка Българска).

Девочка Ванга в детстве рано осталась одна. Ее отец, призванный в ряды болгарской армии, ушел на фронт. Когда он воевал, мать Ванги скончалась. Пока не вернулся демобилизованный отец, воспитывалась и жила Ванга в семье соседей.

Вернулся Панде, когда Вангелии было почти 8 лет. Поначалу он, тоскующий вдовец, и девочка жили вдвоем в своем стареньком доме. Но вскоре Панде женился во второй раз на одной из красавиц Струмица, Танке. В новом составе семья жила дружно, но бедно. Спустя несколько лет Панде принимает решение переехать на свою родину, в Македонию. С 1923 года, когда юной Вангелии уже было 12 лет, они начинают жить в Ново Селе.

Переезд в 1923 году кардинально повлияет на все последующие годы жизни Вангелии. Она потеряет зрение, но обретет что-то большее, начав предсказывать…

Многих интересует, как ослепла Евангелия. После переезда в Македонию в один из прекрасных дней девочка отправилась с компанией на окраину села. Внезапно поднялся вихрь, который свалил на землю всех ребят, кроме Ванги, – будущую прорицательницу он поднял и отнес на несколько сотен метров вдаль. То, что говорила Ванга позже, казалось многим выдумкой. Пострадавшая утверждала, что, уносимая смерчем, она почувствовала чье-то прикосновение, после которого потеряла сознание.

Все это произошло днем, Вангу же нашли вечером. Она лежала на земле под грудой мусора и песка, а в глазах ее было столько пыли, что они ужасно болели и почти не открывались.

Чтобы восстановить зрение, Ванге требовалось оперативное хирургическое вмешательство и специальные лекарства, на что у родителей не было денег. В результате 12-летняя девчонка лишилась зрения, но начала практиковать ясновидение, о чем мы расскажем чуть ниже.

После этого трагического случая Вангелия проживет с Панде и Танкой еще пару лет. Позже она отправится в сербскую школу в городе Земунде, где занимались обучением и воспитанием лишенных зрения людей. О жизни ослепшей Ванги тех лет мало что известно.

Читайте также:  Какой ученый предсказывает погоду

Уже дома, занимаясь домашним хозяйством и ухаживая за своими младшими сводными братьями и сестрами, Ванга пробует составлять пророчества своим подругам. Первый опыт ясновидения Ванги пришелся примерно на 30-е годы, когда по просьбам своих подружек девушка гадала им.

Каждый раз предсказывая именно то, что через несколько дней сбывалось, она заработала себе славу ясновидящей. И с тех пор к ней обращались, чтобы она рассказала о судьбе человека.

В канун 30-летия, после перенесенного Вангой плеврита провидице явился удивительный гость в облике сияющего странника на белом коне. Он говорил, что вскоре Ванга будет вещать людям о смерти, и велел ей не бояться, так как он будет подсказывать ей верные слова. Такая история, рассказанная со слов провидицы, казалась бы лишь удивительной байкой, если бы жизнь Ванги после этого случая не изменилась.

С 1941 года ясновидящая Ванга стала принимать людей, которые хотели узнать судьбы ушедших на войну. Часто в дверь ее дома входили одинокие женщины в надежде, что Ванга расскажет о судьбе ушедших на фронт их отцов, мужей, сыновей. И какой бы горькой ни была правда, Ванга всегда в точности рассказывала все.

То, что в одном из болгарских селений предсказывала Ванга, дошло и до царя Болгарии, Бориса III. И тот весной 1942 года отправляется к слепой, прославившейся своими экстрасенсорными способностями женщине на сеанс. Он хотел, чтобы Ванга поведала ему о его смерти. И якобы она сделала это, указав на точный день и год, а также описав точные обстоятельства его гибели. После визита такой титулованной особы слава о Ванге разошлась далеко за пределы государственных границ.

С тех пор предсказательница начала составлять пророчества для самых разных персон. Она работала с простыми людьми, но иногда принимала и привилегированных личностей (политических и культурных деятелей, актеров, звезд эстрады и многих других). Среди самых выдающихся личностей, которые записывались на прием к Ванге и ездили в Петрич, были:

  • Советский ученый Бехтерева Наталья Петровна.
  • Наследник Николая Рериха (знаменитого живописца) – Святослав Рерих.
  • Представители Б.Н. Ельцина и другие.

Всю свою жизнь предсказательница отличалась религиозностью. Она гордилась тем, что принадлежала к православной вере, и в связи с этим поначалу побаивалась своего дара. Но, поняв, сколько хорошего он приносит людям, Ванга стала практиковать, принимая по 100 тысяч людей ежегодно.

К тому времени, как писалось выше, предсказательница стала уже весьма знаменитой личностью, слава о которой разнеслась по Болгарии и за ее пределы.

Каким чудом остался жив Димитрий и смог вернуться домой, к Ванге? Согласно имеющимся сведениям, перед отъездом на войну Димитрий получил от своей новоиспеченной супруги советы и наставления. Скорее всего, ведомый подсказками Ванги, он и смог избежать страшной гибели и вернуться с войны живым.

Но после фронта, на фоне переживаний за смерть брата и преследовавших его заболеваний, Гуштеров начал постепенно спиваться. Пренебрегая наставлениями и просьбами своей жены Вангелии, Димитрий Гуштеров не прекращал пить. И в результате в 1962 году он скончался. Причиной его смерти, согласно заключению врачей, стал цирроз печени.

Но все то время, пока супруг злоупотреблял спиртным и мечтал о мести за брата, погибшего на войне, Ванга не переставала практиковать. Она встречалась с людьми, которые ехали к ней с разных краев света за советами, подсказками, решением проблем и даже исцелением.

Что из предсказанного ослепшей в 12 лет женщиной сбылось? Например, кончина Сталина. Ванга утверждала, что смерть постигнет советского вождя в 1953 году, весной. Свой прогноз Вангелия озвучила еще в 1952 году. И как только известие дошло до верхов правительства СССР, было принято решение арестовать ясновидящую.

Посадив Вангу под стражу без права на переписку, они планировали держать ее в заключении целых 10 лет. Но Иосифу Сталину не удалось избежать предсказанного. В марте 1953 года, как и заявляла провидица, Сталин умер. После долгих совещаний Вангу решили освободить из заключения. Значительно позже, в 1967 году, ее даже удостоили статуса госслужащего, за который она получала по две сотни левов в месяц.

Читайте также:  Что говорят о ванге ученые

И самый главный совет

Вангелия Пандева Димитрова (31 января 1911 – 11 августа 1996) – болгарская предсказательница, которая в уже преклонном возрасте стала известна на весь мир. К ней обращались за помощью звезды шоубизнеса, официальные лица и даже политики.

Вангелия родилась 31 января в городе Струмице, который располагался на границе сразу трех государств – Греции, Республики Македонии и Болгарии. Её семья была достаточно бедной и религиозной. Отец являлся небольшим помещиком и держал собственный трактир.

Детство Вангелии проходило спокойно и радостно. Несмотря на то, что в школу она не ходила (всему её обучала мать), ребенок был счастлив. С раннего возраста девочка отличалась трудолюбием и любила помогать не только родителям, но и соседям, за что её любил и уважал весь их маленький городишко.

В трехлетнем возрасте Вангелия теряет мать, которая умирает после тяжелой болезни, из-за чего девочка надолго закрывается ото всех. К этому же моменту случается второе неприятное событие в жизни маленького ребенка – начинается Первая мировая война, и отца Вангелии забирают на фронт. Для того чтобы малышка была в целости и сохранности, он оставляет её на попечение соседей и надолго исчезает из жизни ребенка, практически не общаясь с Вангелией на протяжении всей войны.

Как только Первая мировая война закончилась, и отец вернулся в родной город, он решил жениться второй раз. С мачехой и отцом юная Вангелия переезжает в Ново Село, располагающееся в Македонии. Это родное поселение её отца. Там случается следующая трагедия, которых, к слову, выпало невероятно много на долю юной девушки.

Однажды Вангелия вместе с друзьями и подругами возвращалась домой поздно вечером, как вдруг начался сильный ураган. Не успев укрыться в ближайшем доме, девушка оказывается практически в его эпицентре, в результате чего сильные порывы ветра отбрасывают её на многие метры от дороги. После окончания бури жители деревни снаряжают отряд на поиски пострадавшей, которая к тому моменту уже числится умершей (выжить в эпицентре урагана не удается практически никому). Однако Вангелию находят живой. Благодаря присыпавшим её веткам, она, будучи в сознании, пережидает худшую часть урагана. Но из-за пылевых вихрей глаза девушки забиваются песком настолько, что открыть их она не в состоянии.

Обессилевшую и изможденную, Вангелию приносят домой, где пытаются промыть глаза. Но одной воды недостаточно, поскольку воспаление и заражение быстро распространяется. В результате, спустя несколько недель, девушка полностью теряет зрение и вместе с ним надежду, поскольку лечение глаз является чрезмерно дорогим для её семьи. Чтобы хоть как-то облегчить страдания Вангелии, мачеха отправляет её в специализированный пансионат в Земуне, где таких же, как она, учат азбуке Брайля и всему, что необходимо в жизни. По возвращении в родное село девушка узнает о смерти мачехи, которая случилась вскоре после её отъезда.

После того, как весь город узнал о невероятных способностях женщины, к ней стали обращаться за помощью. Большинство приходило за советом о том, как вылечить тот или иной недуг. Ванга осматривала пациентов, а затем говорила им город и имя человека, к которому необходимо было обратиться для лечения. По слухам, женщина не только никогда не ошибалась, но и спасла множество жителей, с болезнями которых не могли справиться даже высококвалифицированные специалисты. К слову, Вангу посещали и титулованные персоны. 8 апреля 1942 года к ней обратился царь Болгарии Борис III, но цель его визита до сих пор остается неизвестной (о большинстве пациентов Ванга никогда и никому не говорила).

Читайте также:  Когда на донбассе наступит мир предсказания

С 1967 года Вангу назначают государственной служащей с официальной зарплатой в 200 левов в месяц. При этом женщина продолжает, по своему усмотрению, принимать некоторых посетителей абсолютно бесплатно или за символический подарок. По утверждению её племянницы, Красимиры Стояновой, Ванга всегда видела финансовое состояние человека и никогда не спрашивала деньги с тех, кто в них нуждался больше, чем она.

Перечислить абсолютно все предсказания женщины с невероятными способностями достаточно сложно. Среди них особенно выделялись те, что она говорила о государствах, войнах и социальных проблемах. Так, Ванга четко предсказала гражданскую войну, которая развернется на рубеже XX века, финансовые проблемы Запада (дефолт Соединенных Штатов Америки), а также большой прорыв в научной сфере и освоении космоса. Предположительно, она знала о терактах 11-го сентября в Америке, об аварии на Чернобыльской АЭС и даже о смерти Сталина, однако до наших дней не дошло ни единого документа, который бы смог подтвердить подобного рода слухи.

Тем не менее, многие ученые, психологи и библиографы заявляют о том, что Ванга была лишь раскрученным брендом. Александров, академик РАН, говорил о ней следующее:

Предположительно, Ванга предсказала и собственную смерть, произошедшую 11 августа 1996 года. В течение нескольких последних лет женщина страдала от рака правой груди, но за несколько дней до кончины объявила близким друзьям и племяннице о том, что уйдет очень скоро. Опять-таки, определить, было ли это очередным предсказанием, или больной человек просто почувствовал скорое приближение собственной смерти, никому неизвестно.

В 1942 году Ванга выходит замуж за Димитра Гуштерова и, спустя несколько месяцев, молодожены переезжают в Петрич. Но там муж вынужден оставить девушку в одиночестве, поскольку к сентябрю того же года его забирают на фронт. Возвращается Димитр уже после окончания Второй мировой войны с сильно расстроенной психикой и тяжелой формой алкоголизма. Вплоть до 1962 года Ванга пытается бороться с напастями и спасти супруга, но тот умирает от цирроза печени.

Имя: Ванга (Vanga)

Настоящее имя: Вангелия Пандева Сурчева

День рождения: 31 января 1911

Место рождения: г. Струмница, Османская империя

Дата смерти: 11 августа 1996 (85 лет)

Причина смерти: узнать рак груди

Место погребения: узнать Болгария, Рупите

Восточный гороскоп: Кабан

С 1925 по 1928 год Ванга находилась в Доме слепых в Земуне, в Сербии. Когда скончалась мачеха, девочка вернулась в Струмицу.

Считается, что Ванга предсказала следующие события.

Ванга мол состояла на службе у государства и получала зарплату в 200 левов. С помощью провидицы манипулировали министрами болгарского правительства. Многим из них Ванга советовала подать в отставку, чтобы не возникло проблем со здоровьем.

Был пущен слух, что Ванга видит все военные карты НАТО и благодаря ей была развалена натовская агентурная сеть в Болгарии.

Борьба ЦРУ со слепой болгарской старушкой обошлась американским налогоплательщикам в 2 миллиона долларов.

Так или иначе, но пси-группа была расформирована только после смерти Ванги.

Ванга очень популярна в Болгарии и странах бывшего СССР. В США Вангу почти не знают, в Европе относятся с большим скептицизмом к ее пророчествам.

На родине Вангу, в первую очередь, считают целительницей, которая могла найти индивидуальный подход к каждому пациенту. Некоторые общие лечебные советы Ванги могут с успехом применяться всеми людьми.

  1. Не следует принимать слишком много лечебных препаратов.
  2. В теплое время года следует ходить босиком.
  3. Ложиться спать в 10 часов вечера, а вставать в 5-6 часов утра.
  4. Как можно чаще пить чай, настоянный на лесных плодах и растениях.
  5. Раз в неделю есть пророщенную пшеницу и запивать чистой водой.

Читайте также:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector